16:32

Камчатские работодатели стали чаще требовать результат covid-теста или справку о вакцинации

Камчатские работодатели стали чаще требовать у соискателей результат covid-теста или справку о вакцинации.


К такому выводу пришли эксперты Head Hunter, проанализировав тысячи текстов вакансий и резюме.

«Количество резюме, в которых соискатели сообщили потенциальным работодателям о прохождении вакцинации от COVID-19, с 1 по 22 июня 2021 года достигло рекордных 10,4 тысяч, что в два раза больше, чем в мае, и в пять раз больше, чем в начале года», – отмечают в пресс-службе компании.

Темп роста упоминаний в резюме о прохождении вакцинации с начала года увеличивается в среднем на 40 % ежемесячно.

«Очевидно, что соискатели упоминают свой статус вакцинации как дополнительное преимущество при поиске работы. Чаще всего упоминают о своей вакцинации соискатели, ищущие работу в сфере продаж, среди рабочего персонала, в строительстве, IT, туризме, сфере услуг и приеме гостей. В аутсайдерах по числу упоминаний вакцинации – соискатели в госслужбе, страховании, инсталляции и сервиса», – комментируют в Head Hunter.

При этом со стороны работодателей упоминания требований теста, вакцинации от covid-19 или готовности провести тестирование за счет компании выросли на 58 % с начала года и в июне 2021 года достигли почти 2 тысяч.

Чаще всего требования встречаются в медицине,  фармацевтике, в сфере услуг и приеме гостей, продаж, строительстве, транспорте и логистике, туризме.

Уточняется, что вакансии с упоминанием тестирования или вакцины условно можно разделить на два типа.

В первых наличие вакцины или теста на covid-19 – одно из условий работы для сотрудника.

Как правило, это касается специалистов розничной торговли, медицинских сотрудников и тех кандидатов, кто претендует на вакансии с вахтовым методом работы.

Второй тип, – когда компании предлагают бесплатное тестирование, а иногда даже лечение от коронавируса как часть программы заботы о здоровье сотрудников.

Добавим, что согласно недавнему опросу портала SuperJob, каждый третий работодатель в России поощряет вакцинацию сотрудников от covid-19 отгулами, премиями, дополнительными днями к отпуску.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *