14:45

Суд: жительница Камчатки болела коронавирусом и гуляла с собакой, но права на это не имела

Суд не нашёл оснований признать малозначительным правонарушением несоблюдение режима самоизоляции в условиях распространения COVID-19.


Жительница Камчатки, достоверно зная, что у неё подтверждённый результат на коронавирусную инфекцию, и ей необходимо находиться на самоизоляции до выздоровления, пренебрегая предписанным ей режимом, вышла на улицу. Тем самым она нарушила законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Приведённые обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, производство по которому было прекращено судьей первой инстанции по мотиву малозначительности правонарушения. Такой вывод судья мотивировал тем, что допущенное нарушение режима самоизоляции обусловлено необходимостью выгула собаки, в процессе которого привлекаемое к ответственности лицо находилось в медицинской маске.

По протесту прокурора постановление судьи было рассмотрено судьей Камчатского краевого суда, который с таким выводом не согласился, указав на следующее.

Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 года № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Эпидемиологическая тактика в целях профилактики этого заболевания включает соблюдение больными, лицами с подозрением на COVID-19 и находившимися в контакте с больными COVID-19, обязательного режима изоляции.

Нарушение лицом, обязанным в период угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, соблюдать режим самоизоляции в связи с положительным результатом на коронавирусную инфекцию COVID-19 такой обязанности посягает на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга лиц, а потому не может быть признано малозначительным.

Постановление судьи первой инстанции отменено, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение.

Фото из открытых источников

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *