17:19

На Камчатке банк пытался взыскать с клиента деньги, украденные неизвестным

На Камчатке банк требовал деньги с клиента, с помощью карты которого неизвестный, украл в банкомате 300 тысяч рублей.


Дело разбирали в суде, банк выступил истцом.

В пресс-службе краевого суда сообщают, что в феврале 2018 года в некоторых банкоматах случился технический сбой: деньги зачислялись на счета без внесения наличных в банкомат.

Кто-то воспользовался этим. 18 и 20 февраля на счет жителя Камчатки поступило 300 тысяч рублей. Деньги были сняты спустя несколько минут.

При этом владелец счета обнаружил пропажу своей банковской карты и 23 февраля заблокировал её, пояснили в суде.

Ответчик настаивал, что не получал деньги и не распоряжался ими.

Суд первой инстанции принял решение в пользу владельца карты, сочтя, что истец не доказал факт неправомерного обогащения за счет банка.

Судебная коллегия краевого суда оставила это решение без изменения.

«Истец не представил доказательств того, что описанные выше банковские операции осуществлял ответчик и в результате снятия денежных средств через устройство самообслуживания получил 300 тысяч рублей. При этом истец не оспаривал, что списание денежных средств со счета произведено в результате действий третьих лиц», – указали в суде.

Также отмечается, что сбой программного обеспечения не является следствием непреодолимой силы.

«Согласно условиям использования банковских карт банк, обнаружив уязвимость терминалов перед действиями мошенников, имел право приостановить проведение в них операций. Несмотря на такие полномочия, своим правом он не воспользовался, что и привело к хищению денежных средств», – говорится в решении судебной коллегии.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *