14:22

Тела двух туристов, погибших на Ключевском вулкане, найдены

Сотрудники МЧС обнаружили тела двух туристов, сорвавшихся во вторник с Ключевского вулкана на Камчатке, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.


“В ходе поисковой операции на Ключевском вулкане спасатели обнаружили оба тела погибших туристов. Одно из них было обнаружено на высоте 3,5 тыс. м, второе – на высоте 3 560 м”, – говорится в сообщении.

Ранее в среду спасатели поднялись на высоту 2,5 тыс. м, где разбили лагерь для ночевки и прохождения акклиматизации во избежание горной болезни. С наступлением рассвета в четверг, поисковая операция была продолжена.

17 августа при совершении группой туристов, состоящей из 12 человек, восхождения на вулкан Ключевская сопка в Усть-Камчатском районе двое участников группы на высоте около 4 100 – 4 200 м оступились при спуске с ледника и сорвались со склона.

Как сообщает “Российская Газета”, при падении с вулкана погиб 46-летний депутат городского совета Железногорска Андрей Закалин (Красноярский край). Второму погибшему было 35 лет. 

Ключевская сопка – самый высокий действующий вулкан Евразии. На вулкан ежегодно поднимаются десятки туристов.

«Вулкан входит в список гор, покорение которых необходимо для альпинистского звания «Снежный барс России». Высота сопки – 4870 м, категория сложности маршрута – 2А. Это значит, что для прохождения этого маршрута нужно уметь пользоваться страховочным снаряжением и обладать навыками по передвижению по льду и скалам. Настоятельно рекомендуем при планировании восхождения на Ключевскую сопку соблюдать все необходимые меры безопасности: отправляться только в сопровождении профессионального аттестованного гида-альпиниста, иметь при себе проверенное альпинистское снаряжение и обязательно сообщить о своем маршруте в Главное управление МЧС России по Камчатскому краю», – сообщил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *