11:24

Учёные – при разрушении лавового купола на Шивелуче пепловый столб поднимется на 12 км (ФОТО И ВИДЕО)

Нарастает активность Шивелуча на Камчатке. Ученые предупреждают о чрезвычайной опасности нахождения в окрестностях вулкана.


Сейчас происходят крупные обвалы раскаленного материала с образованием лавин, сообщает пресс-служба института вулканологии и сейсмологии. Над юго-восточной кромкой кратера постоянно наблюдается свечение.

По словам сотрудника Ключевской вулканостанции Юрия Демянчука, крупные обвалы с образованием лавин и пепловых выбросов происходят до четырех раз за ночь.

На месте обелиска, который разрушился в начале года, выжимается магматический материал.

В любое время может произойти разрушение лавового купола, пепловая колонна может подняться на высоту до 12 тысяч метров, предупреждают ученые.

В институте констатируют, что предупреждения об опасности не останавливают туристов – люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая, какому риску себя подвергают.

«От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы» – сказал Юрий Демянчук.

Один из сотрудников института Дмитрий Мельников опубликовал в своем Instagram-аккаунте @super_volcanology  видео, сделанное в инфракрасном диапазоне ночью 24 августа.

«Яркие вспышки над куполом вулкана соответствуют обрушению горячих блоков. Также в нижней части вулкана видны движущиеся яркие точки. Это машины с туристами. Риск благородное дело?», – задается вопросом учёный.

Напомним, активность Шивелуча резко возросла после землетрясения на Аляске 29 июля. Ученые ведут непрерывный мониторинг активности вулкана.

Шивелуч – один из наиболее крупных и самых активных вулканов Камчатки.

Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч.

Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров.

Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 км от Ключей и 450 км от Петропавловска-Камчатского.

Возраст вулкана оценивается в 60-70 тысяч лет.

Фото: пресс-служба института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
Видео: @super_volcanology  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *