19:25

Цветы для лжепрокуроров, кешбэк и зеркальные сайты – как мошенники обманывают россиян

Дистанционные мошенники пытались обмануть сотрудников природного парка «Вулканы Камчатки», но у злоумышленников ничего не вышло.


Неизвестные позвонили в офис парка и предупредили о «прокурорской проверке». А потом предложили оплатить цветы для «проверяющих» – букеты оценили в 24 тысячи.

В парке мошенникам не поверили и обратились в прокуратуру, сообщает пресс-служба ведомства.

В краевой прокуратуре призывают сразу же прекращать подобные переговоры с неизвестными и обращаться в правоохранительные органы или в прокуратуру.

К слову, недавно в МВД России предупредили о том, что дистанционные мошенники стали использовать новую схему хищения денег с банковских счетов россиян через «зеркальные» сайты банков.

В частности, пишет ТАСС со ссылкой на источник в полиции, преступники создают сайты, адреса которых и внешнее оформление страниц трудно отличить от официального сайта банка.

Если на таком сайте человек зайдет в личный кабинет, то пароль и логин станет известен мошенникам.

С этими данными преступники могут войти в  личный кабинет жертвы на  настоящем сайте и перевести деньги или же подключить мобильный банк на свой номер.

 О другой новой схеме пишет «РГ».

Мошенники звонят и сообщают о якобы накопленном кешбэке, а потом просят назвать цифры из смс от банка для оплаты комиссии или по другой причине.

В результате обманщики получают код, позволяющий авторизоваться для операций со счетом.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *