15:49

О пищеварении бурых медведей рассказали в Кроноцком заповеднике (видео)

О пищеварении камчатских бурых медведей, обитающих в Южно-Камчатском заказнике в окрестностях Курильского озера, рассказали сотрудники Кроноцкого заповедника.


Сезон для животных выдался благополучным благодаря обилию нерки. Но в связи с этим у косолапых возникли физиологические проблемы. Как оказалось, вполне решаемые. Природа предусмотрела всё, что касается процессов, которые происходят без вмешательства людей.

“Дождавшись, когда рыба зайдёт в реки, медведи сразу же наедаются вдоволь. И что же дальше? А дальше с ними происходит банальная вещь – у них начинается очень сильно жидкий стул. И что же придумали находчивые медведи, чтобы притормозить нехороший процесс? Они стали есть обычную глину, которая действует как абсорбент. Таким образом, жизнь у медведей налаживается, и можно не останавливаться и ни в чём себе не отказывать! Поставила ловушку на одно из таких мест. Результат перед вами”, – поделилась своими наблюдениями государственный инспектор Кроноцкого заповедника Лиана Варавская.

Этот практически чёрный камчатский бурый медведь напоминает своего дальнего родственника – гималайского или белогрудого медведя. Но его размер больше, а уши, наоборот, малы, да и белый галстук отсутствует. В заповеднике добавили, что окрас камчатских бурых медведей варьируется от почти чёрного до почти белого. Встречаются особи рыжего, соломенного и пепельного цвета. Но большинство косолапых – коричневые.

Видео: Лиана Варавская

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *