17:54

Новый циклон приближается к Камчатке

Он будет мощнее действующего сейчас: ожидаются сильные осадки и штормовой ветер. Спасатели переводятся в режим повышенной готовности. В Тихом океане и акватории Берингова моря объявлено штормовое предупреждение.


По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во второй половине ночи 3 октября в Петропавловске-Камчатском, а также на юге Мильковского, в Елизовском, Усть-Большерецком и Соболевском районах прогнозируется сильный дождь.  Днём явление сохранится в перечисленных районах и распространится на север Мильковского,  Быстринский и Усть-Камчатский районы.

Утром 3 октября на юге Елизовского и в Усть-Большерецком районах ожидается штормовой ветер, скорость которого в порывах может достигать 30-35 метров в секунду. Днем того же числа в Петропавловске-Камчатском, а также в Елизовском, Усть-Камчатском районах и  Алеутском муниципальном округе скорость ветра может достигать 25-30 метров в секунду.  На юге  Усть-Большерецкого, местами на побережьях Елизовского и Усть-Камчатского районов, а также Алеутского муниципального округа ожидается ураганный ветер, скорость которого в порывах может достигать 45-47 метров в секунду.

Ночью и днём 4 октября циклон продолжит оказывать влияние на Петропавловск-Камчатский, местами на  Усть-Большерецкий,  Соболевский,  Елизовский,  Усть-Камчатский районы и Алеутский муниципальный округ, а также распространится на территории Карагинского и Олюторского районов. Там прогнозируется сильный ветер,  скорость которого  может достигать 25-30 метров в секунду. Кроме того, сильный дождь сохранится в  Усть-Камчатском и Мильковском муниципальных районах, а также распространится на Тигильский и Карагинский муниципальные районы.

В акваториях Тихого океана и Берингова моря объявлено штормовое предупреждение. Так, днем 3 октября на юго-западном и восточном побережьях Камчатки в морских районах 11220  (Усть-Большерецкий район) и 11250 (Елизовский район, Вилючинский городской округ, Петропавловск-Камчатский городской округ) ожидается ветер 25-30 метров в секунду, порывами — до 45-47 метров в секунду.  Под штормовое предупреждение попадает восточный морской район 11260 (Усть-Камчатский район), там ожидается ветер 25-30 метров в секунду, порывами — до 40-45 метров в секунду.

На юго-западной части акватории Берингова моря в подрайоне 11311 (Алеутский муниципальный округ)  и  на северо-западной части Тихого океана в подрайоне 11313  ожидается ветер 35-37 метров в секунду, ураган, видимость — 500 метров, сильный дождь.

НАСЕЛЁННЫМ ПУНКТАМ, РАСПОЛОЖЕННЫМ НА ПОБЕРЕЖЬЕ, ВЕТРОВОЕ ВОЛНЕНИЕ МОРЯ УГРОЗЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *