14:53

Власти призвали не кормить бездомных собак в местах скопления людей

Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа была проведена проверка после появления информации о нападении безнадзорной собаки на ребёнка в районе Горизонт. По итогам проверки данная собака была помещена в карантин для наблюдения на предмет возможных болезней, общих для человека и животного, сообщили в региональном правительстве.


«Изначально мы не смогли связаться с родителями ребёнка и установить действительную ситуацию, связанную с этим происшествием. Из медицинских учреждений не поступало никакой информации, что затруднило выяснение обстоятельств по горячим следам. Позднее был установлен родитель ребёнка. Выяснилось, что родители не обращались за медицинской помощью в связи с данным происшествием. Взрослые сочли небольшую ссадину на ноге у ребёнка незначительной, поэтому решили не обращаться к специалисту. Родители приняли такое решение, так как не знали, что все случаи укусов людей животными должны рассматриваться как возможная причина проявления опасных болезней животных», – прокомментировал руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин.

Он заверил, что в настоящий момент собака находится в карантине. За животным ведётся наблюдение: собака не проявляет признаков болезней и агрессии. Через 10 дней собака будет вакцинирована против бешенства и подвергнута процедуре стерилизации.

«В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что недалеко от места происшествия граждане регулярно прикармливают животных без владельцев. Происходит это недалеко от детской площадки, что крайне неосмотрительно, – отметил Артём Никитин. – Обращаюсь к жителям Камчатского края: если вы считаете нужным кормить животных без владельцев, то делать это необходимо в удалённых от скопления людей местах. Все животные без владельцев подвергаются отлову, вакцинации против бешенства и стерилизации».

Напомним, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными» исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *