18:53

Государственные системы и услуги станут максимально удобными для камчатцев

С прошлого года в Российской Федерации проводится эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе ГосТех. Он продлится до мая 2022 года.


ГосТех — облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерство спорта, Росимущество, ФОМС и другие российские ведомства интегрируют свои домены в единую платформу ГосТеха. Они получат лучшие существующие технологии российского ИТ-рынка.

«Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Мы идем по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на уровне ФОИВов, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Платформа должна снизить расходы на владения региональными и федеральными информационными системами. Ее запуск решит проблемы госзакупок по линии интернет-технологий. Благодаря ей появится новый рынок для разработчиков. Уже существующие технологические и прикладные сервисы будут переиспользованы с ее помощью.

Субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений и не будут тратить ресурс на разработку.

Государственные системы и услуги станут максимально удобными для людей и бизнеса, выстроятся в экосистему, ориентированную на клиента – гражданина страны.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *