14:22

Вакцинироваться ради поездок на поезде готовы 8 % непривитых, ради перелетов — 9%

Каждый второй россиян не видит необходимости в введении системы QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте.


При этом если подобные меры все же будут введены, вакцинироваться от коронавируса ради путешествий на поезде согласны 8 % непривитых, на самолете — 9 %.

12% опрошенных сообщили, что и без того планируют привиться.

 Об этом пишет портал SuperJob, специалисты которого провели опрос среди 1 600 респондентов из разных российских городов.

В том, что в сложившейся эпидемиологической обстановке такие меры необходимы, убеждены 27 % россиян. Еще 2 % считают, что QR-коды следует ввести лишь в самолетах, 1 % — лишь в поездах.

Отрицают необходимость проверки QR-кодов 54 % респондентов.

Затруднились оценить необходимость таких ограничений 16 % россиян.

Тех, кто положительно относится к возможному введению QR-кодов на транспорте, в пять раз больше среди вакцинированных, чем среди невакцинированных от коронавируса респондентов – 45 % против 9 %.

Кроме того, чаще других такие меры одобряют россияне моложе 34 лет – 30 %.

Убежденных противников жестких ограничений в самолетах и поездах больше всего среди тех, кто не делал прививку от COVID-19 – 73%, пишет SuperJob.

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о введении доступа по QR-кодам в общественные места и на междугородние и международные рейсы на поездах и самолетах. Предполагается, что для поездок этот доступ введут с 1 февраля. Тем, кто уже купил билеты, но не сможет их использовать из-за проблем с QR-кодами, обещают вернуть все деньги в течение 30 дней, пишет Interfax. 

Для самолетов QR-код потребуется как при покупке билета, так и при посадке на борт воздушного судна. При отсутствии QR-кода совершеннолетний пассажир к перевозке не допускается. Для поездов QR-код потребуется при оформлении билета. При этом законопроект отдельно уточняет, что при отсутствии QR-кода ж/д-перевозчик будет обязан отказать пассажиру в заключении договора перевозки железнодорожным транспортом общего пользования или расторгнуть этот договор.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *