15:53

Камчатка станет пилотным регионом по оказанию высокотехнологичной медпомощи клиникой Ройтберга

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) планирует оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в российских регионах в рамках проекта по участию в территориальных программах ОМС с 2022 года. Об этом сообщил Владимир Гаркавенко, вице-президент по продвижению услуг АО «Медицина». Пилотным субъектом федерации стал Камчатский край, где эта работа начнётся уже в этом году: договоренности были достигнуты на встрече представителей клиники с правительством региона в конце октября.


Основная цель проекта — оказание качественной высокотехнологичной медицинской помощи по тем направлениям и в тех объёмах, которые по объективным причинам сегодня пока недоступны жителям Камчатки из-за отсутствия специалистов или медицинского оборудования экспертного уровня. По словам Владимира Гаркавенко, работа по данному направлению в 2022 году будет налажена в 5-10 субъектах Российской Федерации.

«Мы не гонимся за количеством, важно качество, качество медицинской помощи, потому что на первом месте стоит пациент», – отмечает он.

Пилотным регионом проекта стал Камчатский край. В нём специалисты АО «Медицина» апробируют возможности внедрения современных технологий оказания медицинской помощи населению региона, а также проведения образовательных мероприятий для врачей краевых медучреждений.

«Нами достигнута договоренность о возможности получения жителями первого региона проекта, Камчатского края, необходимой высокотехнологичной помощи по кардиохирургии, лучевой терапии, РНТ, эндопротезированию суставов на базе АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) в рамках программы госгарантий. Ведущие специалисты нашей клиники будут осуществлять консультативные приёмы жителей края, проводить мастер-классы для врачей. И всё это на территории региона, с использованием имеющегося оборудования, совместно с врачами, работающими в лечебных учреждениях края. Причём дополнительных денег из бюджета края не требуется, оказание высокотехнологичной медицинской помощи в рамках данного проекта будет проводиться по тарифам и за счёт бюджетных средств ТФОМС», – подчеркнул Владимир Гаркавенко. 

Предполагается, что аналогичные возможности в 2022 году появятся у жителей других регионов страны.

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) образовано в 1990 году. Это многопрофильный университетский медицинский центр, включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают 350 врачей 66 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная по международным стандартам качества медицинской помощи JCI. В 2019 году АО «Медицина» признано лидером по качеству и безопасности медицинской деятельности среди медицинских учреждений России, лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2012». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015, является призером европейского конкурса по качеству EFQM Awards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества, клинической базой кафедры терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *