10:54

В «цифру» переведут 220 госуслуг к концу 2022 года

Реализацию национального проекта «Цифровая экономика» обсудили на встрече председатель правительства страны Михаил Мишустин и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.


В частности, коснулись вопросов развития портала государственных услуг, создания технологической платформы социального казначейства.

«Компания «Ростелеком» активно участвует в формировании цифровой экономики страны, расширяет ее технологическую инфраструктуру. Неслучайно одна из основных целей национального развития, которые перед нами поставил Президент, – это цифровая трансформация. Практически вся деятельность «Ростелекома» направлена на реализацию этой национальной цели», – отметил Михаил Мишустин.

На встрече отметили, что за год почти в 20 раз выросло количество людей, ежедневно посещающих портал госуслуг. Порядка 80 % основных сервисов и услуг в настоящий момент можно получить дистанционно. В частности, более 40 млн человек получили на портале сертификаты о вакцинации.

«Мы ставим довольно серьёзные задачи на следующий год – завершить перевод всех значимых услуг, а их более 220, в электронный режим. Сегодня мы приблизились к цифре 80%, в следующем году завершим», – сообщил Михаил Осеевский.

В Центре управления регионом в Камчатском крае отметили, что на портале уже больше года работает сервис обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», где люди подают жалобы по многим вопросам. Такой сервис позволяет в том числе разбираться с различными проблемами, например, благоустройства и отопления. Всего с начала года от камчатцев поступило более 13 тысяч обращений.

«Популярность и востребованность портала растет, потому, что он призван решать жизненные и проблемные ситуации граждан. Те, кто воспользовался услугами уже осознали всю ценность сэкономленного своего личного времени. Госуслуги – это вход в более эффективный образ жизни, где решение важных вопросов становится простой рутиной», – отметили в Центре управления регионом в Камчатском крае.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *