14:34

Комиссии по выдаче справок о наличии антител к COVID-19 начали работу на Камчатке

В Камчатском крае начали работать комиссии по выдаче справок о наличии (отсутствии) антител к COVID-19, сообщил глава министерства здравоохранения региона Андрей Кузьмин во время оперативного совещания. Данная услуга платная, так как она не предусмотрена Территориальной программой государственных гарантий.


«Человеку необходимо обратиться либо в кассу, либо в регистратуру лечебного учреждения для заключения договора об оказании платных услуг. После получения результатов анализа лечебное учреждение выписывает справку о наличии или отсутствии антител к коронавирусной инфекции», – рассказал Андрей Кузьмин.

В минздраве уточнили, что при положительном результате анализа на наличие антител, человек будет иметь доступ к услугам, доступным в регионе при предъявлении QR-кода или справки о перенесённом заболевании.

Там подчеркнули, что по оценке врачей, остановить ежедневный рост больных коронавирусной инфекцией можно массовой иммунизацией населения. Только преодолев порог в 80% привитых от общего числа жителей полуострова, можно будет снимать все ограничения и сворачивать моногоспитали.

Добавим, в Камчатском крае продолжается вакцинация от COVID-19. Бесплатно привиться могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Жители полуострова вправе обратиться в любой прививочный пункт для вакцинации, а также предварительно записаться на прививку в поликлинике на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и поставить инъекцию.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *