14:31

Камчатцы отдали мошенникам более 5,5 млн за выходные

За прошедшие выходные несколько жителей Камчатского края стали жертвами дистанционных мошенников и обратились с заявлением в полицию. Из них трое граждан лишились крупных сумм.


42-летняя женщина, индивидуальный предприниматель, пострадала от самой распространённой схемы мошенничества – звонка от сотрудника «службы безопасности банка». Лжесотрудник сообщил заявительнице, что неизвестные пытаются похитить деньги с её банковских счетов. При этом женщина общалась не только с сотрудником службы безопасности банка. Предотвратить незаконные махинации мошеннику «помогал» человек, представившийся заявительнице сотрудником правоохранительных органов. Следуя указаниям звонивших, горожанка осуществила 26 переводов аферистам на сумму более 4 миллионов рублей.

Ещё один звонок от лжесотрудника банка поступил 47-летнему горожанину. Мошенник сообщил мужчине, что неизвестные пытаются неправомерно оформить кредит на его имя, и, чтобы защитить денежные средства, их необходимо перевести на другой счёт. Заявитель также выполнил требования звонившего и перевёл аферисту 175 тысяч рублей.

В третьем случае жертвой мошенников стал 61-летний пенсионер, желающий получить дополнительный заработок в интернете на инвестициях. Откликнувшись на интернет-объявления, размещённые на сайтах, мужчина, думая, что покупает акции, перевёл мошенникам 1,2 миллиона рублей.

«По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступлений. Сотрудники полиции напоминают жителям Камчатского края: нельзя совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, а также раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные. Эти действия могут привести к финансовым потерям», – напомнили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *