19:59

Рассказать об агрессии бездомных животных можно на портале “Госуслуги.Решаем вместе”

Бездомные животные и их угроза для человека уже не первый год входит в ТОП самых «горячих» проблем в Камчатском крае. В социальных сетях и СМИ постоянно публикуются истории о том, как агрессивные собаки нападали и сильно калечили земляков, нередко в таких ситуациях страдают дети.


После каждого такого случая граждане разделяются на два лагеря: одни жалеют людей и требуют убрать бездомных животных с улиц, другие защищают собак.
Центр управления регионом в Камчатском крае провёл социологическое исследование, в котором выяснил как относятся камчатцы к бездомным животным. Согласно результатам, 62% опрошенных периодически замечают на улицах бездомных животных, а 32% сталкиваются с ними постоянно. При этом 47% считают собак опасными, а 40% опрошенных в бездомных животных угрозы не видят.

Большинство – 62%, принявших участие в исследовании, на вопрос «как вы относитесь к бездомным животным?», ответили, что жалеют собак и только 18%, что боятся их.

При этом только 32% знают куда обращаться, при возникновении проблемы с бездомными животными, 56% выбрали ответ «не знаю», ещё 12% опрошенных затруднились ответить.

Эти цифры ярко свидетельствуют о том, что граждане не знают, куда обращаться, если заметили стаю бездомных животных, не знают, как правильно поступать при встрече с уличными собаками, отпускают своих питомцев на самовыгул без поводка и ошейника.

Центр управления регионом выпустил в своих аккаунтах в социальных сетях серию материалов, где специалисты рассказывают об инстинктах животных, о том, как распознать агрессию и дают советы, как избежать трагических ситуаций.
Кроме того, важно сообщать об агрессивных бездомных животных до того, как случилась беда. Написать обращение можно через портал обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

В июне заработал новый алгоритм маршрутизации сообщений по данной теме. Сегодня они попадают напрямую исполнителям, что позволяет реагировать оперативнее. За это время на портал по теме ветеринарии поступило 430 обращений. 99% касаются темы безнадзорных собак. Около 400 сообщений исполнители уже отработали.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *