14:11

Счетная палата оценила число исключенных из программы жилищной поддержки молодых семей

За 2018–2020 годы число молодых семей, исключенных из программы жилищной поддержки, в 1,8 раза превысило количество таких семей, получивших соответствующую социальную выплату.


Это следует из отчета Счетной палаты о реализации государственной молодежной политики в субъектах России, с которым ознакомился РБК.

В частности, указывается, что по данным палаты, субсидию на жилье получили почти 46 тыс. молодых семей, в то время как 84,4 тыс. такой возможности лишились в период ее ожидания. Основная причина исключения из программы — достижение одним из супругов предельного возраста 35 лет, указывают в Счетной палате. Семья перестает подходить под категорию «молодой» из-за продолжительного периода ожидания социальной выплаты. Ожидание может составлять от одного года до 5–10 лет и более, указывается в отчете.

По информации, которая представлена Счетной палате субъектами , 46–50 % семей ожидают выплату от года до трёх лет, 18–20 % — от трёх до пяти лет, 25–30 % — от пяти до десяти лет. Уточняется, что процент варьируется в зависимости от региона.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *