11:34

Еще 11 % компаний отправляют работников на «удалёнку» из-за омикрона

11 % российских компаний отправили или планируют в ближайшее время отправить персонал на удаленку в связи с распространением «омикрона».


Исследование провели специалисты портала SuperJob среди 1 000 работодателей из всех округов страны.

Сегодня удаленные сотрудники имеются в 31 % организаций.

Это на треть меньше, чем во второй половине октября 2021-го, когда Россия столкнулась с предыдущим ковидным штаммом, так называемой «дельтой», однако больше, чем в сентябре. 

Чаще всего на дистанционку переходят организации, работающие в сфере информационных технологий (об этом сообщили 22% работодателей). На втором месте – управление персоналом и рекрутинг (21%), затем продажи (17%).

16% предприятий и организаций перевели на удаленку весь офисный штат. Чуть реже упоминали бухгалтерию и финансы (13%), закупки и снабжение (11%).

О том, что удаленные работники трудятся в call-центре, сообщили 9% компаний, в инженерно-технических службах — 8%, в области дизайна и документооборота — по 5%, в сферах логистики, маркетинга, экономики и юриспруденции — по 3%. Еще 18% работодателей рассказали, что в их компании на дистант выведены другие функции — аналитика, PR, редактура, бронирование туров, страхование, сметное дело и так далее.

Также юридическая служба SuperJob выяснила, что чаще всего работодатели сегодня сталкиваются с трудностями в определения оснований для расторжения трудового договора с дистанционным сотрудником, не выполняющим свои трудовые функции или работающим халатно.

Чтобы избежать трудовых споров, юристы по трудовому праву SuperJob рекомендуют четко регламентировать бизнес-процессы и прописать в локальном нормативном акте формы отчетности о проделанной работе.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *