16:37

Камчатские вулканы могут стать угрозой для авиации

Вулканы Шивелуч и Карымская Сопка на этой неделе могут выбросить высокие столбы пепла и создать условия, опасные для полётов воздушных судов в этом районе. Такой прогноз озвучили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.


Выводы учёные сделали на основании последних наблюдений за исполинами. Шивелуч проявлял активность с 7 по 11 и с 15 по 17 января. В эти дни он выбрасывал пепел на высоту 6,5 километра над уровнем моря, а шлейф дыма распространялся от него на расстояние до 175 километров. Ещё более высокие пепловые столбы – до 10 километров над уровнем моря – выбрасывала Карымская Сопка.

“До конца текущего месяца прогнозируется выброс первого вулкана на высоту до 15 километров, второго – до 10 километров”, – сообщается на сайте ВНИИ ГОЧС.

Аэрозольные и пепловые облака создадут неблагоприятные условия для перелётов по международным и региональным авиалиниям. Авиакомпаниям стоит контролировать ситуацию, чтобы вовремя узнать о вероятной угрозе безопасности.

Учёные института отмечают, что аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для авиаперелетов по международным и региональным авиалиниям.

“Во время извержения вулканов необходимо ограничить доступ к ним туристических групп, оповестить население о высокой вероятности извержения вулканов в этот период”, – отмечает начальник института Максим Бедило.

Сейчас Шивелучу присвоен оранжевый код опасности для авиации. Спутниковые наблюдения фиксируют там тепловую аномалию.

“На вулкане продолжается экструзивное извержение и рост лавового купола. Наблюдается мощная парогазовая активность, свечение лавового купола и обрушение раскалённых лавин”, – заявляют в Росгидромете.

Источник : «РГ»


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *