13:58

Синоптики: середина января на Камчатке была малоснежной

Во второй десятидневке января погодные условия на северо-востоке Азиатского континента определялись влиянием гребня высокого давления сибирского антициклона. На Чукотке, севере Камчатского края и в Магаданской области стояла морозная и сухая погода. В Пенжинском, Олюторском, Карагинском и Тигильском районах температура воздуха оказалась на 3-5 градусов холоднее климатической нормы, слабый снег отмечался лишь местами в прибрежных районах.


На юге полуострова погоду определяла северная периферия обширного тихоокеанского циклона. Восточным ветром с районов Тихого океана на южные районы Камчатки приносило тёплую воздушную массу, фон температуры воздуха повсеместно на 4-8 градусов превысил многолетние значения. При этом количество выпавших осадков на юге полуострова, в основном, было незначительным. Только в окрестностях с. Пущино и Козыревска сумма выпавших осадков была близка к многолетним значениям.

На конец декады высота снежного покрова на юго-западе полуострова и в районах крайнего севера была 23-35 см ниже нормы (17-35 см), а в окрестностях п. Начики и с. Пущино – на 47-75 см выше (161-191 см). Об этом сообщили в “Камчатском УГМС”.

Добавим, что сейчас циклон, подошедший к Камчатке, активно навёрстывает упущенное в середине января.

В краевой столице тоже идёт снег, но прогноз не указывает на его затяжной характер: завтра будет облачная погода, возможен небольшой снег. Ветер западный ночью и утром сильный, днём умеренный. Температура воздуха ночью -3,-5, днём 0,-2 градуса.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *