13:44

История о найденной в воде рыбе не помогла браконьерам избежать ответственности

Вступил в силу приговор по уголовному делу о браконьерстве. Двое жителей краевого центра признаны виновными в незаконной добыче рыбы на миграционных путях к местам нереста.


Мужчинам назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и конфискацией катера, как орудия совершения преступления, в доход государства.

В июне подсудимые на катере ловили сетью рыбу лососёвых пород в акватории Авачинского залива, месте, запрещённом для этих целей.

Ущерб составил более 130 тыс. рублей.

Подсудимые вину признали частично, выдвинув версию о том, что рыбу в мешках они нашли в воде, а сеть и четыре “хвоста” лосося намотались на мотор катера и препятствовали его движению.

«В жалобе на приговор осуждённые и их защитники просили суд второй инстанции учесть данные обстоятельства, прекратить уголовное дело за отсутствием в их действиях состава преступления и вернуть конфискованное имущество. Вместе с тем судебная коллегия Камчатского краевого суда, проверив доводы осуждённых и оценив собранные по уголовному делу доказательства совершённого преступного деяния, не нашла оснований для отмены приговора. Приговор вступил в законную силу», – рассказали в краевой прокуратуре.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *