20:14

Вопрос продовольственной безопасности обсудили на Камчатке

Вопрос продовольственной безопасности обсудили на заседании штаба по обеспечению устойчивости экономики региона, который возглавляет губернатор Камчатского края Владимир Солодов.


Заседания проходят ежедневно. В настоящее время штабом ведется разработка плана антикризисных мер, призванных поддержать камчатский бизнес, в том числе предпринимателей, занимающихся реализацией продуктов первой необходимости. 

«Активно в работу штаба включились муниципалитеты, потому что от них зависят многие факторы в работе с предпринимателями. Наши предложения уже ждет федеральный центр. Это будут предложения по тем изменениям, которые сегодня органы власти страны могут внести в нормативно-правовые акты, в правила функционирования экономики. Такие меры необходимы, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию», – отметила заместитель председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова.

По словам Юлии Морозовой во время встречи с представителями оптовых и розничных сетей торговли Правительству края удалось получить ряд ценных предложений в части изменения федерального законодательства.
«В ближайшие несколько дней все эти предложения мы выстроим в системный документ – в антикризисный план», – добавила Юлия Морозова.

Вопрос обеспечения продовольственной безопасности обсудили и на федеральном уровне во время заседания совещания под руководством министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. Одной из ключевых тем совещания стал вопрос обеспечения розничных сетей сахаром. В настоящее время на данном рынке отмечается определенное увеличение спроса со стороны промышленных потребителей, а также оптовых компаний. Было отмечено, что крупнейшие компании выполняют взятые на себя обязательства и отгружают продукцию в соответствии с подписанными контрактами. Также в ближайшее время планируется крупная поставка сахара-сырца в рамках национальной тарифной льготы в размере 300 тыс. тонн, что будет способствовать выравниванию баланса спроса и предложения на рынке. Во время заседания также было отмечено, что на территории центральной части России уже начинается посевная кампания.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *