09:32

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о государственной монополии на сахар

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о введении государственной монополии на производство и оборот сахара на территории России.


Порядок выдачи лицензии, сертификация, стандартизация в отношении продукции должна быть установлена уполномоченным органом исполнительной власти – правительством. Предполагается лицензирование производителей и поставщиков сахара и жесткий контроль со стороны регулирующего органа в части ценообразования на каждом из этапов от производителя до покупателя. Государство выпускает сахар в необходимых объемах. Разрабатывает стратегический прогноз по необходимым объемам для продажи, пишет РИА Новости со ссылкой на разработчиков документа.

Если законопроект примут, то государственная монополия на производство и оборот сахара на территории страны начнет действовать с 1 июня 2022 года.

Добавим, что накануне  Минпромторг заявил, что в России нет дефицита сахара. 

– Сахара у нас предостаточно, у нас нет никакого дефицита, никаких проблем… Я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится, мы уже видим сокращение спроса, – сказал в эфире телеканала “Россия 24” замглавы ведомства Виктор Евтухов (цитата по РИА Новости).

ФАС в свою очередь проверяет цепочку поставки сахара для граждан. 

Контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников. Как показывает практика, отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями, сообщает пресс-служба ведомства.
 
ФАС России указывает на недопустимость необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. В случае выявления таких фактов служба примет меры, вплоть до оборотных штрафов.
 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *