17:25

Камчатский врач осудил заявление Геннадия Друзенко в отношении российских пленных солдат

Несколько дней назад глава украинского добровольческого проекта «Мобильный госпиталь», военный врач Геннадий Друзенко во время эфира каналу «Украина 24» заявил, что российские солдаты должны «вспоминать кошмар украинской земли, как немцы вспоминали Сталинград» и призвал врачам мобильных госпиталей наносить физические увечья российским солдатам, попавшим в плен. После заявления Геннадия Друзенко осудили многие представители врачебного сообщества.

«Призыв главы украинского добровольческого проекта «Мобильный госпиталь» Геннадия Друзенко – это призыв к нарушению не только врачебной клятвы, но и Женевской конвенции. Жёсткое обращение с военнопленными, опыты и эксперименты над людьми – этим занимались нацисты. Чем можно объяснять призывы к подобному? Врач в любой ситуации должен оставаться врачом. Для него человеческая жизнь всегда превыше всего. Даже во время второй мировой войны наши медики оказывали помощь, в том числе, пленным, потому что верность врачебной клятве – самое важное», – отметил камчатский врач Сергей Съедин.

В настоящий момент Следственный комитет России возбудил дело в отношении Геннадия Друзенко. Ему вменяют совершение преступления по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти по отношении к группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ с использованием своего служебного положения».

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *