10:47

Учёные собрали ценные данные о зимовке тихоокеанских лососей (ФОТО)

Специалисты ВНИРО завершили основной этап работ на исследовательском судне «ТИНРО». Ученые собирали данные о зимовке тихоокеанских лососей в тихоокеанских водах Алеутских островов в рамках Международного года лосося.


Выполнены комплексные съемки по изучению физиологического состояния лососей зимой, проведены исследования содержания микропластика в воде, сообщает пресс-служба ВНИРО. 

Специалистам удалось собрать материал по биологии и физиологии лососей во время их зимнего нагула, особенностям питания и условиям среды обитания.

Это позволяет расширить понимание специфики экологии лососей и лимитирующих факторов, влияющих на их выживание, что особенно важно для прогнозирования подходов короткоцикловых объектов промысла, например, таких как горбуша, отмечают во ВНИРО. 

На основании полученных данных ученые смогут более точно ориентировать рыбаков по масштабам путины и разрабатывать актуальные рекомендации по управлению запасами.

Международный год лосося – это многолетняя программа Северотихоокеанской комиссии по анадромным рыбам, направленная на объединение усилий специалистов из разных стран в изучении лососей.

Особая роль в этом проекте отведена российским ученым, обладающим большим опытом проведения морских исследований. Российское научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» с опытным экипажем и научной группой выполнило первый рейс в заливе Аляска в 2019 году.

На сегодня состоялись уже три экспедиции в Cеверной Пацифике, в том числе в исключительных экономзонах стран-участниц комиссии. 

Фото: пресс-служба ТИНРО

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *