11:50

Исследования экосистемы Курильского озера продолжатся на Камчатке

В Южно-Камчатском федеральном заказнике в этом году пройдёт новый этап научной программы по экологическому обследованию водоёма, где воспроизводится крупнейшее в Азии стадо ценного тихоокеанского лосося – нерки. В преддверии нового полевого сезона планы совместных работ обсудили сотрудники Кроноцкого заповедника и Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.


«Одна из наших основных задач – обеспечить хрупкий баланс для сохранения уникальной экосистемы Курильского озера. Важно, чтобы нерка, которая воспроизводится в водоёме, обеспечивала не только потребности экономики региона, но и интересы рыбоядных животных, обитающих в Южно-Камчатском заказнике. В первую очередь лососи – залог благополучия крупнейшей в России охраняемой группировки бурых медведей. От совместных действий сотрудников Кроноцкого заповедника, учёных Камчатского филиала ВНИРО («КамчатНИРО») и рыбопромышленников, заинтересованных в сохранении популяции диких лососей, зависит решение проблемы оптимального заполнения нерестилищ для полноценного воспроизводства стада нерки. Один из важнейших инструментов для этого – введение проходных дней. В устье реки Озерная приостанавливается промысел, лососи беспрепятственно заходят из Охотского моря в реку и мигрируют на нерест в Курильское озеро. Кроме того, необходимы дополнительные исследования условий размножения нерки», – подчеркнул Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Напомним, в августе и сентябре 2021 года для проведения комплексных исследований экосистемы Курильского озера впервые были приглашены научные сотрудники Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН и Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН. Специалисты изучали нерестилища нерки, для этого использовали современное оборудование – квадрокоптеры и гидроакустические комплексы. Задача исследователей – объективно оценить условия воспроизводства и потенциал нерестилищ. Эти данные должны стать основой для организации мониторинга и оценки численности производителей нерки реки Озерная. В период наблюдений выяснилось, что не все ранее известные нерестилища были заняты производителями этого вида. В текущем году, с учётом прошлогоднего опыта, исследования продолжатся.

В ходе подготовки к новому полевому сезону представители Кроноцкого заповедника и «КамчатНИРО» обсудили основные моменты, связанные с обеспечением равномерного заполнения всех нерестилищ бассейна Курильского озера. Специалисты также отметили целесообразность оснащения рыбоучётного заграждения видеокамерами для проведения учётов заходящих на нерест лососей. Кроме того, стороны договорились о создании единых правил движения моторных лодок и катеров в бассейне озера Курильское, чтобы снизить риски беспокойства и травмирования производителей нерки на нерестилищах.

Как отметили в «КамчатНИРО», стадо нерки, воспроизводящейся в бассейне оз. Курильское и вытекающей из него реки Озерная, является жемчужиной лососевых запасов Камчатки. Это не только крупнейшая популяция вида на полуострове, но и весьма значимая единица запаса нерки во всей Северной Пацифике. Системные исследования этого стада ведутся с 1930-х гг. Первыми камчатскими учёными, которые занялись изучением нерки реки Озерная были известные ихтиологи доктора биологических наук — Фаина Владимировна Крогиус и Евгений Михайлович Крохин. В 1941 году их стараниями в истоке реки Озерная был организован научный наблюдательный пункт «Озерновский», на котором многие поколения камчатских ученых почти 80 лет вели биологический мониторинг данного стада.

«В последнее десятилетие ХХI века отмечен значительный рост численности нерки реки Озерная. Основными причинами этого стали глобальные климатические изменения, которые оказали воздействие на все лососевые экосистемы Северной Пацифики. Однако не последнюю роль для формирования высокого уровня запасов данного стада, сыграла сформированная система регулирования промысла, базирующаяся на рекомендациях региональной отраслевой науки. Основой рационального использования ресурсов нерки реки Озерная стал расчёт оптимальных показателей пропуска производителей на нерестилища озера Курильское, выполненный с учётом экологической ёмкости данного водного объекта.

По мере накопления новой биологической информации исследования нерки реки Озерная и экологии её воспроизводства становятся все более углублёнными. Это позволяет периодически корректировать комплекс мероприятий по рациональному использованию данной единицы запаса. Полагаем, что продолжение разработанной системы биологического мониторинга и регулирования промысла нерки реки Озерная позволит многие десятилетия использовать этот ресурс в целях рыболовства и обеспечения существования экосистемы озера Курильское», – рассказал Александр Бугаёв, заместитель руководителя Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО», доктор биологических наук. 

Фото: Михаил Коростелёв

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *