11:30

Детский лагерь им. Гагарина примет летом более 350 детей на профильные смены

В Камчатском крае в июне после ремонта открывается загородный лагерь им. Гагарина, который будет ориентироваться на проведение тематических смен. Здесь будут проводиться патриотические смены и профильная смена для ребят из регионального отделения Российского движения школьников. Организовать профильные смены в лагере решили после многочисленных обращений родителей.


«Многие родители, в том числе родители детей, занимающихся в учреждениях допобразования, обращались к нам с просьбой проводить тематические смены. Дело в том, что раньше мы могли на такие смены отправлять детей только за пределы края: в международный центр «Артек» и федеральные центры «Орлёнок», «Океан» и «Смена». Но ежегодные квоты для Камчатского края не охватывают всего количества детей, которые хотели бы туда попасть. А платные путёвки в эти центры достаточно дороги. Поэтому мы подготовили аналогичные программы и планируем с 1 июня запустить данные смены», — отметили в региональном правительстве.

Смены формируют учреждения дополнительного образования детей. Ребята будут заниматься по программам, разработанным педагогами их учреждений. За лето в лагере смогут отдохнуть 360 ребят.

Тематическая смена ждёт и школьников из РДШ. В прошлом году ребята отдыхали в ДОЛ «Альбатрос», туда смогли отправиться только 45 человек. В этом году в оздоровительном лагере отдохнут 120 школьников.

По предварительным данным, в этом году в детских оздоровительных загородных лагерях сможет отдохнуть более трёх тысяч детей. Благодаря снятию ковидных ограничений загруженность лагерей с 70% возрастёт до 100%.  

Напомним, что в Камчатском крае действуют четыре детских загородных лагеря: муниципальный ДОЛ «В сопках» и три частных — «Металлист», «Альбатрос», «Волна». Государственный ДОЛ им. Ю.А. Гагарина планируют открыть в июне 2022 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *