11:43

За выходные на Камчатке выгорело 660 кв. метров сухой растительности

Зарегистрировали пять случаев возгорания сухой растительности, площадь, пройденная огнём, составила 660 квадратных метров. Всего с начала года пожарные выезжали на тушение сухой травы уже 11 раз.


Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что 1 мая в регионе стартует пожароопасный сезон. Он продлится до конца октября. В данный период времени жителям полуострова необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с огнём.

«Несмотря на все наши предупреждения, на Камчатке отмечен резкий рост пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Первые возгорания были зафиксированы уже в этом месяце — апреле. В этот период часто происходят пожары вследствие возгорания травы на полях, вдоль автомобильных дорог, а также на дачных и приусадебных участках. На настоящий момент в регионе уже выгорело более 1550 квадратных метров земли, — рассказал заместитель главного государственного инспектора Камчатского края по пожарному надзору Максим Селин. — Мы в очередной раз напоминаем о том, что зачастую поджоги сухой растительности приводят к тому, что огонь перекидывается на заборы, деревянные строения и даже жилые дома. Нередки случаи, когда обычный травяной пал перерастает в масштабный природный пожар. Будьте ответственной и оценивайте все возможные последствия своих поступков».

Чтобы избежать пожара, необходимо:

  • иметь на участке огнетушители и запасы воды для пожаротушения;
  • сухую траву и мусор складировать в специально отведенных местах;
  • обустроить противопожарные разрывы путем выкоса травы и вспашки земли между постройками, дачными участками, вокруг дачных товариществ;
  • следить за исправностью и соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрооборудования, газовых приборов;
  • иметь в помещениях и строениях первичные средства пожаротушения и противопожарный инвентарь.

За нарушение требований правил пожарной безопасности в Российской Федерации граждане могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

Напомним, с 1 января 2021 года вступило в силу постановление правительства «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

  • Штраф за нарушение противопожарных правил

    К нарушителям противопожарных правил, будут применены административная ответственность в виде штрафа на граждан-1500 рублей, на должностных лиц-20 тысяч рублей. При причинении пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность до 1 года лишения свободы.

  • Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

    Статья 8.32 Кодекс РФ об административных правонарушениях: для граждан – штраф в размере до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – штраф в размере до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – штраф в размере до 1 млн. рублей. Статья 20.4 Кодекс РФ об административных правонарушениях: для граждан – штраф в размере до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – штраф в размере до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – штраф в размере до 500 тысяч рублей.

  • Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

    Статья 168 Уголовного кодекса РФ: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей; лишение свободы на срок до 1 года. Статья 219 Уголовного кодекса РФ (часть 1): штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей; лишение свободы на срок до трех лет; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Статья 261 Уголовного кодекса РФ: Часть 1 штраф в размере до четырехсот тысяч рублей; лишение свободы на срок до 2 лет. Часть 2 штраф в размере до пятисот тысяч; лишение свободы на срок до 4 лет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *