11:07

Соискатели не спешат ехать на Камчатку

Камчатка оказалась на 18 месте среди регионов, куда готовы переехать российские соискатели, сообщает Head Hunter. В то время как годом ранее регион входил в десятку, куда хотят уехать люди.


Специалисты онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников Head Hunter  выяснили у 2 000 соискателей по всей России, готовы ли они переехать в другой регион.

Больше всего готовых к переезду в другой субъект на Дальнем Востоке – 56 %. 

Ещё 39% дальневосточников периодически думают о переезде. Лишь 4% опрошенных не готовы менять место жительства.

 

 

 

 

 

 

Чаще всего уехать из своего региона мечтают юристы (39 %), рекрутеры (36 %), а также маркетологи, административный персонал и специалисты по продажам (по 34 %). Меньше всего таких ответов было среди рабочего персонала и специалистов сферы транспорта и логистики.

Наиболее популярными регионами для переезда у дальневосточников традиционно стали Москва (24 %) и Санкт-Петербург (14 %).

В целом по России в Топ-10 регионов для переезда за два года почти не изменился.

Список ожидаемо возглавляет Москва: её выбрали 22% респондентов (в 2020 году – 24%).

На втором месте оказался Краснодарский край – его выбрали 16% (в 2020 году – 18%), на третьем месте – Санкт-Петербург (11% в 2022 году и 13% в 2020). Далее следуют Ленинградская область (6%), Калининградская область (6%), Московская область (5%), Республика Крым (4%), Алтайский край (2%), Республика Татарстан (2%) и Приморский край (1,9%).

При этом в топ-10 предпочтительных для релокации регионов в предыдущий год попал и Камчатский край (тогда 0,7% опрошенных сообщили, что готовы переехать в регион).

В 2022 году Камчатка оказалась на 18 месте, 1% респондентов выбрал именно этот вариант ответа.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *