14:25

Распространить дальневосточную ипотеку на вторичное жильё хотят в городах на Камчатке

Депутаты Законодательного Собрания региона предлагают продлить льготную программу после 2024 года и распространить её на покупку вторичного жилья во всех муниципальных образованиях Камчатского края, в том числе – в городах. Сейчас на условиях дальневосточной ипотеки можно приобретать жильё в новостройках, а вторичное жилье – только на селе.


Соответствующее обращение по итогам 10-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края, которая состоялась 26 апреля, было направлено Председателю Правительства России Михаилу Мишустину.

Также камчатские депутаты предлагают снизить размер первоначального взноса по дальневосточной ипотеке с 15 % до 10 %.

Все эти изменения повысят доступность жилья и увеличат число камчатских семей, которые смогут воспользоваться дальневосточной ипотекой.

Добавим, что программа «Дальневосточная ипотека» под 2 % реализуется в ДФО с 2019 года. Ипотеку могут получить молодые семьи, где супруги являются гражданами РФ в возрасте до 35 лет включительно; неполные семьи с детьми до 18 лет, а также участники программы «Дальневосточный гектар». Первоначальный взнос – не менее 15 %, максимальный размер кредита – 6 млн рублей на срок до 20 лет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *