09:29

У 37 % россиян ухудшилось материальное положение

​​​​В апреле доля россиян, отмечающих ухудшение своего текущего материального положения, по сравнению с мартом увеличилась до 37%.


Рост произошел за счет сокращения на 3 п. п. доли не заметивших изменений (до 51%). Об улучшении материального положения сообщили 11% респондентов.

Об этом сообщает ФОМ.

Что касается предположения относительно будущего изменения материального положения, то улучшения ожидают 18% граждан (на 5 п. п. больше, чем в марте). Доля считающих, что материальное положение их семьи через год ухудшится, снизилась на 9 п. п. (до 27%). Рассуждая о своих финансовых перспективах, россияне зачастую склонны ожидать того, с чем они уже сталкивались.

Так молодежь (18–30 лет) чаще других говорит об улучшении своего материального положения за прошедший год (22%) – они же чаще ожидают его улучшения в следующие 12 месяцев (34%). Чаще всех ухудшение текущего материального положения отмечают 46–60-летние (45%) – они же вместе с 31–45-летними и теми, кому более 60 лет, предполагают, что их материальный достаток в следующие 12 месяцев станет хуже.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *