15:24

Более миллиона мальков чавычи выпустили на камчатском рыбоводном заводе

Малкинский лососёвый рыбоводный завод — уникальный завод, занимающийся воспроизводством этого вида водных биологических ресурсов. На заводе ежегодно выращивается около миллиона мальков чавычи. В этом году около 800 тысяч выпускают в рамках государственного задания и порядка 150 тысяч — в целях компенсации ущерба и благотворительности.


«На реке Большой с 2004 года запрещён промышленный лов чавычи, популяция этой рыбы сильно сократилась и обмельчала. Ежегодно Малкинский завод в рамках госзадания выпускает до миллиона мальков чавычи, чтобы восполнять запасы», — рассказали в краевом правительстве.

Малкинский рыбоводный завод — единственный в России завод, который занимается выращиванием малька чавычи на тёплой воде.

«Раньше чавыча на Камчатке могла достигать 60 килограммов, в последние 20 лет — порядка 30 килограммов. Сейчас этот вид мельчает. Ощущается огромный браконьерский пресс, потому что это очень востребованный вид рыбы из-за своих вкусовых качеств. Поэтому мы занимаемся воспроизводством чавычи. Если в ранние годы нам приходилось отлавливать экземпляры для закладки по всей реке, то сегодня рыба сама приходит к заводу, и мы забираем то, что необходимо для закладки, а остальное пропускаем дальше на нерест. То есть результаты видны». — рассказал начальник Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Ткачук.

На заводе приступили к выпуску молоди чавычи в реку Ключёвка. В течение месяца мальки достигнут Охотского моря, а через 3-5 лет вернутся в реки полуострова на нерест.

«По предварительным результатам, молодь достигла стандартной навески. По плану мы должны выпустить молодь 7 грамм. Как показало обследование в первых бассейнах, молодь достигает 8 грамм. Во всех бассейнах содержится более одного миллиона мальков. Вся эта молодь сегодня будет выпущена в реку Ключёвка, в течение полутора месяца она дойдёт до Охотского моря и уйдёт в свободное плавание. Через три-пять лет та молодь, которую мы выпускаем сегодня, вернётся обратно в реку Большая», — отметил исполняющий обязанности начальника отдела рыбоводства Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Андрей Горбань.

Добавим, Малкинский лососевый рыбоводный завод находится на территории Елизовского района в 200 км от Охотского моря на реке Ключёвка бассейна реки Большой. Завод был организован на базе контрольно-наблюдательного пункта Камчатрыбвода – 20 мая 1982 года.

На данный момент расчетная производственная мощность завода составляет 1,6 млн шт. молоди лососей, в том числе: 0,8 млн шт. чавычи, 0,8 млн шт. нерки. Мощность рассчитана на основе производственных нормативов, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству. Применяемая на заводе интенсивная технология подращивания позволяет за один сезон производить более крупную жизнестойкую молодь. Средняя масса составляет: чавыча — 7,0 г, нерка — 4,0 г. Выращивание молоди лососей осуществляется при температуре +4;-+5° С.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *