10:26

Эксперты рассказали что ждать от параллельного импорта машин

Ранее Минпромторг согласовал перечень товаров и брендов, которые будет разрешено ввозить в страну без согласия производителя. В категории автомобилей попали Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Tesla, Volvo, Skoda, Toyota, Nissan и другие.  Эксперт Андрей Терлюкевич, генеральный директор ГК АвтоСпецЦентр специально для “Российской газеты” рассказал, что изменится для потребителей. 


“При официальных поставках дилеры получают автомобили напрямую с завода и логистические расходы лежат на дистрибьютере, в случае с параллельным импортом логистику осуществляют посредники, что приводит к росту стоимости продукта как для дилера, так и для конечного покупателя.

С точки зрения гарантии для потребителей ничего не меняется, она будет – гарантийные обязательства в таком случае лягут на дилеров. То есть на автомобили, ввезенные по параллельному импорту, будет действовать гарантия от дилера, а не от дистрибьютора.

Безусловно, параллельный импорт несет и определенные риски. Он поможет заполнить рынок востребованными зарубежными товарами, но существует опасность роста контрафакта. Импорт поддельных деталей занимает третье место в общем объеме контрафакта. Его появление вызвано наличием брендов с высокой стоимостью, где можно заработать на разнице”, –  рассказал Андрей Терлюкевич, генеральный директор ГК АвтоСпецЦентр.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *