12:04

Из-за поджога травы жители одного из районов Петропавловска едва не лишились своих домов

В Петропавловске-Камчатском едва не сгорели жилые дома и хозпостройки на улицах Павлика Морозова, Крутая и Гоголя. Причина – возгорание сухой травы.


Постройки и дома удалось отбить от огня и не допустить распространения пламени дальше по сопке, сообщает пресс-служба МЧС.

Инцидент произошел еще 7 мая. Звонок о происшествии поступил  в 16.37, ликвидировать пожар удалось в 18.00. Пожарным помогали местные жители.

Выгорело около 800 квадратных метров сухой растительности. Погибших и пострадавших нет.

Основная версия причины пожара: кто-то из детей поджег сухую траву.

Добавим, на Камчатке с начала пожароопасного сезона зарегистрировали уже 118 случаев загорания сухой растительности. Всего выгорело больше 9 гектаров.

Только за вторую череду майских праздников, с 7 по 10 мая, пожарные выезжали на подобные возгорания 25 раз.

Так, 7 мая в районе 13 кордона на 7 километре паратунской трассы произошёл пожар. За считанные часы выгорела большая площадь леса. 

Более семи часов пожарные боролись с возгоранием, в результате совместных усилий удалось спасти имущество людей и отстоять четыре дачи и одну баню. Сухая трава выгорела на площади около двух гектаров.

Владельцы дач выразили огнеборцам благодарность: «Благодаря слаженной работе караулов Николаевской и Елизовской пожарных частей, которые прибыли своевременно на место, пожар удалось потушить. Дачники выражают огромную благодарность всем пожарным. Просьба поощрить и отметить караулы, работающие в этот день на данном участке!».

ВНИМАНИЕ! 

с 1 января 2021 года вступило в силу постановление правительства «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

 Штраф за нарушение противопожарных правил

К нарушителям противопожарных правил, будут применены административная ответственность в виде штрафа на граждан – 1 500 рублей, на должностных лиц – 20 тысяч рублей.  При причинении пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность до 1 года лишения свободы. 

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Статья 8.32 Кодекс РФ об административных правонарушениях: для граждан – штраф в размере до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – штраф в размере до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – штраф в размере до 1 млн рублей.

Статья 20.4 Кодекс РФ об административных правонарушениях: для граждан – штраф в размере до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – штраф в размере до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – штраф в размере до 500 тысяч рублей. 

Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Статья 168 Уголовного кодекса РФ: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей; лишение свободы на срок до 1 года.

Статья 219 Уголовного кодекса РФ (часть 1): штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей; лишение свободы на срок до трех лет; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 261 Уголовного кодекса РФ: Часть 1 штраф в размере до четырехсот тысяч рублей; лишение свободы на срок до 2 лет. Часть 2 штраф в размере до пятисот тысяч; лишение свободы на срок до 4 лет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *