17:19

Камчатка занимает первое место по объемам добычи водных биологических ресурсов

За 15 лет объем вылова водных биологический ресурсов вырос боле чем в 2,2 раза, достигнув рекордного показателя за всю историю промысла в 2021 года в 1,6 миллиона тонн, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края. 


Первое место в структуре вылова занимает минтай, на втором месте – тихоокеанские лососи, на третьем месте – сельдь тихоокеанская. Также предприятиями Камчатского края добывается навага, камбалы, треска, терпуги, палтусы, сардина иваси, ставрида, скумбрия, кальмары, крабы и другие виды водных биоресурсов. 

На долю Камчатского края приходится одна четвертая объема производства рыбы переработанной и консервированной Российской Федерации и более 40 % Дальневосточного федерального округа.

Сегодня в рыбной отрасли Камчатского края трудится 19 тыс. человек. Регион занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе по численности работающих в рыбохозяйственном комплексе.

На территории края зарегистрировано около 800 организаций, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглогодичным либо сезонным производственным циклом. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *