14:51

МЧС: тургруппы должны регистрировать свои маршруты

С 1 января 2022 года на территории Камчатского края зарегистрировала свои маршруты 334 туристских групп. В их составах путешествовали 3858 человек, из них 39 человек — иностранцы, а 1039 — дети. Это тургруппы, осуществлявшие пеший туризм, вертолётные экскурсии, лыжный туризм и альпинизм, а также путешествия на снегоходах.
 
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что любой самостоятельной туристской группе настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности.
 
Спасатели могут проконсультировать о том, безопасно ли пребывание на том или ином маршруте, какая погода там ожидается, расскажут, как лучше экипироваться.
 
В соответствии с приказом МЧС России, представители туристских организаций и туристы должны информировать ведомство в субъекте РФ, на территории которого начинается маршрут передвижения, не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма.
 
Регистрация туристских групп осуществляется в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю (ЦУКС).
 
Чтобы зарегистрировать тургруппу, необходимо скачать на официальном сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю маршрутный лист, заполнить его и направить в ЦУКС по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru, по факсу: +7 (4152) 42-10-84 или лично, обратившись по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица Тундровая, дом 6 Обращаем внимание на то, что регистрация на портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края (gosuslugi41.ru, раздел «Путешествия») временно не доступна. Регистрация туристов в телефонном режиме без заполнения маршрутного листа не осуществляется.
 
Сотрудники ЦУКС предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа, по погодным условиям на маршруте следования, а также действующих предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по телефону +7 (4152) 30-10-81. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по телефону +7 (4152) 41-03-95.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *