16:51

Роскомнадзор продолжает блокировать опасные VPN-сервисы

В России снижается число жителей, пользующихся запрещёнными на территории страны социальными сетями. Об этом в своём материале сообщают Известия со ссылкой на Министерство цифрового развития страны. Сокращение пользователей объясняется блокировкой опасных VPN-сервисов и ростом популярности российских соцсетей.

По сообщению Роскомнадзора блокировка VPN-сервисов, в первую очередь, связна с недобросовестностью разработчиков, которые передают личные данные жителей страны третьим лицам. 

«Через VPN ведется сбор всей личной информации пользователей — фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах, рабочих сообщений. Клиенты таких сервисов сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим персональным данным», — отмечают в Роскомнадзоре России.

Блокировка сервисов — это способ защитить не только личные данные россиян, но и их денежные средства.

«Через VPN ведется сбор всей личной информации пользователей — фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах, рабочих сообщений. Клиенты таких сервисов сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим персональным данным», — отмечает руководитель центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин.

Роскомнадзор предупреждает, что пользователи, устанавливая на телефон VPN-сервис, могут дать доступ к своим персональным данным. Этой лазейкой могут воспользоваться злоумышленники.

«Сбор личной информации может проходить не только через установленные VPN-сервисы, но и через другие сторонние приложения. При этом установка через официальные магазины приложений не гарантирует безопасности. Первым признаком того, что ваше приложение в фоновом режиме активизирует скрытые функции это быстро разряжающаяся батарейка смартфона», — отмечает камчатский IT-специалист Максим Полегешко.

Отметим, что Роскомнадзор также продолжает вести борьбу с большим количеством фейковой информации в отношении России, распространяющейся сейчас в некоторых социальных сетях.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *