10:20

Агитация на яйцах, как 17 лет назад агитировали за объединение

В 2005 году жителей полуострова призывали прийти на референдум и ответить на вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект РФ — Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом?».

Чтобы по результатам референдума было принято решение о слиянии оКорякского АО и Камчасткой области в Камчатский край, в каждом из двух регионов за это должны высказаться 50% плюс 1 голос от общего числа принявших участие в голосовании. Поэтому увеличения явки включили весь креатив, на который были способны.

В преддверии референдума на Камчатке были выпущены в продажу яйца с призывом прийти на избирательные участки – каждое яйцо украшала надпись «Все на референдум!». Инициатором акции тогда выступил губернатор Михаил Машковцев. Цены на яйца были ниже обычных: не 40 рублей за десяток, а дешевле на четверть – по 30 рублей за десяток.

В Петропавловске-Камчатском, кроме того, пришедшие на участки участники референдума могли выиграть один из 3 тысяч призов: чайники, холодильники, книги, кухонная утварь, бесплатные купоны на посещение кинотеатров, на заправку бензином, на техобслуживание и ремонт автомобиля, сертификаты страхования, туристические путевки и даже сертификаты на бесплатную электроэнергию.

Тогда явка избирателей по Камчатской области составила 55,74%, по Корякии – 76,71%. “За” проголосовали 84,87% участвующих в выборах в Камчатской области, 89,04% – в Корякском автономном округе.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *