11:01

Грузы в Усть-Большерецк будут доставлять беспилотники

Глава Усть-Большерецкого района Кирилл Волков рассказал о совместном проекте с «Почтой России», в рамках которого грузы в район будут доставлять беспилотниками с максимальной взлетной массой более 30 кг.


«Создание нового вида транспортного сервиса с применением беспилотных авиационных систем дополнит существующую схему доставки почты и грузов, что позволит обслуживать удаленные и труднодоступные территории на экспериментальной маршрутной сети, повысив скорость осуществления доставки», – пояснили цель проекта специалисты «Почты России».

В настоящее время доставка почты и грузов на такие территории осуществляется либо сезонно, либо пилотируемым воздушным транспортом большой грузоподъемности, что не обеспечивает должной оперативности и экономически неоправданно для перевозки легких грузов, отмечается в программе.

Целевое использование транспортных сервисов с применением БАС позволит сделать коммерчески привлекательной доставку такого типа грузов и обеспечить оперативную связь с большинством территорий Российской Федерации независимо от наличия наземных путей сообщения.

По словам Кирилла Волкова, Усть-Большерецкий район станет первой в России территорией, на которой сеть доставки беспилотниками будет развернута и начнет действовать. Впервые в стране доставка посылок в районный центр и населенные пункты района будет осуществляться с помощью беспилотных летающих аппаратов. Похожие испытания неоднократно проводились в мире, но масштабных коммерческих проектов пока нет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *