08:40

Камчатскую икру “доставили” в Ставрополь на автомобиле за три дня

Почти две тонны подозрительной красной икры с Камчатки за три дня доехали на автомобильном транспорте до г. Ставрополя, что привлекло внимание сотрудников Россельхознадзора.


 
Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлена подозрительная поставка зернистой икры лосося на территорию Ставропольского края. Анализ информации, размещенной в системе электронной сертификации «Меркурий», не только показал факт нелогичного перемещения икры во времени, но и незаконное продление сроков годности.
 
Индивидуальный предприниматель Лазарева Л.Г. из г. Ставрополя получила 1995 кг икры лосося 25 июля 2022 года и погасила ветеринарные сопроводительные документы в системе «Меркурий» в 08:38, при этом продукция была направлена в ее адрес 23 июля автомобильным транспортом из г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края. Расстояние между городами составляет около 13 тыс. км, и за указанный промежуток времени его невозможно преодолеть на автомобиле.
 
Однако не только это насторожило государственных инспекторов Россельхознадзора. При проверке производственных сертификатов выяснилось, что Хайруллин Р.Х., генеральный директор фирмы-поставщика
– ООО «Морское-Камчатка» – произвел внесение в журнал входящей продукции недостоверных сведений. Купив 1995 кг красной икры у рыбоперерабатывающего завода ООО «Витязь Авто» (Камчатский край), он при оформлении продлил срок годности продукции на месяц.
 
Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора оперативно передало информацию территориальному управлению Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, которым было установлено, что по указанному адресу ООО «Морское- Камчатка» не осуществляет деятельность, следовательно, предприятие является фантомным.
 
По факту нарушения требований законодательства ООО «Морское- Камчатка» объявлено предостережение, площадки по реализации продукции для пресечения нелегального оборота продукции исключены из системы «Цербер». Также для принятия мер реагирования информация направлена в Управления МВД.
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *