17:51

На Камчатке депутат Заксобрания проведет 9 лет в колонии строгого режима

Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатского края 13 октября 2022 года постановлен приговор по уголовному делу в отношении депутата Законодательного Собрания Камчатского края 4 созыва Валерия Быкова, а также бывшего сотрудника правоохранительных органов.

В суде установлено, что в ноябре 2018 года депутат при посредничестве бывшего сотрудника правоохранительных органов путем вымогательства получил от генерального директора организации взятку в виде доли в ее уставном капитале и денег на общую сумму более 6 млн рублей. Денежные средства и доля в уставном капитале передавались за общее покровительство в обеспечении беспрепятственной деятельности Общества и решении различных вопросов финансово-хозяйственной деятельности.
 
В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
 
Депутату назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 13 млн 495 тысяч рублей, с лишением права занимать определённые должности на 5 лет. Его соучастнику – в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
 
Приговор не вступил в законную силу.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *