09:59

На Камчатке собаки-спасатели искали людей под завалами

Найти «пострадавших» с помощью одного лишь нюха предстояло Ватсону, Лёлику, Бьяше и Берте. Очередное учебно-тренировочное занятие прошло в одном из районов Петропавловска- Камчатского. В качестве «полигона» была выбрана бывшая воинская часть в пригородном посёлке Чапаевка — в завалах собакам-спасателям нужно было отработать конкретные задачи.
 
Так, новичкам-волонтёрам, миниатюрному бультерьеру по кличке Бьяша и ньюфаундленду по кличке Берта, предстояло отыскать в огороженном периметре разрушенного здания четверых условно пострадавших, роль которых исполнили статисты. Каждого нашедшего пёс должен был, прежде всего, хорошо облаять, тем самым обозначив, что в завале есть живой человек. Остаться со «спасённым» необходимо было до прихода своего хозяина. После успешного выполнения задания собака получала лакомство.
 
«Порода моей собаки Берты — ньюфаундленд, в простонародье “водолаз”, она по своей природе своей спасатель. В поисково-спасательной службе мы занимаемся с весны 2022 года, пробуем себя в роли волонтёров. Радует, что у Берты всё получается, она выполняет практически все задачи, надеюсь, у неё большое будущее. Я же рассматриваю вопрос о поступлении в вузы МЧС России, чтобы связать свою жизнь с кинологической профессией», — рассказала волонтёр, ученица 10-го класса СОШ №1 Петропавловска Вероника Филиппова.
Для профессиональных собак-спасателей — белой швейцарской овчарки Лёлика и бигля Ватсона была приготовлена куда более сложная задача — время им давалось всего лишь 20 минут, кинолог не имел право заходить на территорию «поисков», а полагаться четвероногие могли лишь на свой нюх, так как статисты были тщательно спрятаны внутри завалов и зрительно их не было видно.
Аналогичные тренировки проводятся регулярно, чтобы собаки-спасатели не теряли навыки.  
 
фото ПРЕСС-СЛУЖБА ГУ МЧС РОССИИ ПО КАМЧАТСКОМУ КРАЮ
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *