08:42

На Камчатке наградили мужчину, который спас мать троих детей из пожара

На Камчатке наградили Александра Дончевского, который в мае 2022 года спас из горящего здания мать троих детей. Почетную грамоту герою вручили начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно и Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.


 
Встреча прошла в трудовом коллективе, где работает Александр Дончевский. Сергей  Лебедев и Игорь Михно рассказали коллегам Александра обстоятельства подвига.
 
Как выяснилось, вечером 21 мая произошел пожар в двухэтажном доме, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «Дорожник» (Елизовский район). Александр находился неподалёку, когда увидел, что из открытой входной двери дома идет густой дым. В том, что внутри находятся люди, сомнений не было – рядом с домом был припаркован автомобиль. Несмотря на плотное задымление, Александр Дончевский приступил к поиску пострадавших.
 
Только с третьей попытки ему удалось обнаружить лежащую на полу женщину и вынести ее на свежий воздух. Пострадавшая была без сознания. Александр знал о наличии у нее трех несовершеннолетних детей, поэтому снова бросился в дом и в густом задымлении продолжил обследовать комнаты. По счастливой случайности детей на момент пожара в доме не оказалось.  В общей сложности на поиски пострадавших в горящий дом Александр, рискуя жизнью, заходил более 5 раз.
 
«Мы гордимся, что среди населения Камчатского края есть такие люди, которые готовы рискнуть своей жизнью для спасения людей. Если бы не вы, эта женщина погибла бы. Помните, что она жива и здорова только благодаря вам», – отметил Сергей Лебедев.
 
фото Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *