15:34

Пожары происходят даже в снегопад – не засыпайте снегом пожарные гидранты

Камчатские пожарные просят жителей полуострова не засыпать снегом пожарные гидранты и не парковать на них автотранспорт, а собственников гидрантов – следить за их своевременной очисткой. Проблема засыпанных снегом и заставленных автомобилями гидрантов возникает особенно остро после циклонов. Зачастую автовладельцы, расчищая парковочные места, засыпают снегом пожарные гидранты и указатели, обозначающие их местонахождение.
 
Приезжая к месту тушения возгорания, пожарные автомобили необходимо установить на гидранты с целью бесперебойной подачи воды для тушения пожара. Если гидрант находится под слоем снега и льда, пожарным приходится либо раскапывать ближайший гидрант, либо искать другой работающий источник водоснабжения, который зачастую находится на расстоянии десятков метров от места происшествия.
 
«Откапывая гидрант из-под снега и льда, пожарные теряют драгоценное время, при этом площадь возгорания с каждой секундой увеличивается, а люди могут просто не дождаться помощи», – рассказывает заместитель начальника отдела организации пожарной охраны объектов и координации аварийно-спасательных формирований ГУ МЧС России по Камчатскому краю Валерий Мелконьян.
 
фото ПРЕСС-СЛУЖБА ГУ МЧС РОССИИ ПО КАМЧАТСКОМУ КРАЮ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *