08:45

Поисковый пес Лёлик обнаружил пропавшего человека в лесу

Два человека возвращались с восхождения на Авачинский вулкан и в условиях низовой метели заблудились. Предполагаемое место поиска – район «сухой речки» в окрестностях Петропавловска-Камчатского. Такова легенда тренировки, которая прошла на Камчатке для сотрудников поисково- спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.
Короткий инструктаж, сбор необходимого оборудования, и спасатели выдвигаются к месту поиска. В район предполагаемого нахождения пропавших спасатели прибывают на снегоходах. На открытой площадке устанавливают базовый лагерь, там же разбиваются на две группы и углубляются в лес на лыжах и снегоступах. Им предстоит обследовать территорию в несколько квадратных километров.
 
Через несколько часов первая группа спасателей обнаружила одного из пострадавших. Его роль играет одна из сотрудниц отряда. Она заранее спряталась в лесу, и ее точное местонахождение спасателям не было известно. По легенде тренировки, самостоятельно двигаться она не может. Теперь спасателям предстоит эвакуировать женщину.
 
Поиск второго пострадавшего продолжается. На сей раз отличился кинологический расчет – поисковый пес Лелик обнаружил человека, который укрылся от возможных опасностей на дереве, и громким лаем оповестил группировку спасателей о находке.
 
Спасательная операция заканчивается успешно – второго туриста также эвакуируют с места условного происшествия. В тренировке принял участие весь личный состав поисково-спасательного отряда и опытные спасатели, и несколько новичков, которые получили квалификацию «спасатель» только недавно.
 
фото Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *