13:38

МЧС: прогулки по Авачинской бухте могут закончиться трагедией

В минувшие выходные были зафиксированы случаи пребывания  детей и взрослых на льду Авачинской бухты. 
 
«Многие из них пытались идти по опасному ледяному покрову,
зачастую на несколько десятков метров удаляясь от берега. Некоторые проверяли прочность льда ударами ног. Этого делать категорически нельзя. Лед может проломиться в любой момент, и вы окажетесь в ледяной воде», – рассказывает начальник поисково спасательного отряда ГУ МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков.
Спасатели этого подразделения в субботу и воскресенье несколько раз выезжали к бухте, чтобы рассказать людям об опасности и сопроводить к берегу.
 
Сотрудники МЧС России предупреждают: лед кажется прочным и крепким лишь на первый взгляд. На самом деле ледяной покров на бухте постоянно находится в движении. Морской лед – более хрупкий, чем лед на поверхности пресных водоемов, и проламывается без предупредительного треска.
 
«При приливах и отливах наблюдается подвижка льда, при которой образуются промоины, трещины и проруби. Сейчас ледяной покров неравномерный, состоит из небольших льдин. Такой лед крайне опасен», – подчеркнул С. Марков.
 
Спасатели настоятельно рекомендуют родителям провести с детьми дополнительные беседы об опасности выхода на лед, а также самим не выходить на лед, ни при каких обстоятельствах. Опасных ситуаций можно избежать, если соблюдать простые правила поведения на водоемах в зимний период.
 
фото Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *