11:29

На Камчатке проверят более 140 защитных сооружений гражданской обороны

В настоящее время на всей территории России введены особые режимы готовности, в рамках которых предписано проверить и убедиться в готовности объектов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности населения в различных условиях. 

На территории Камчатского края учтено более 140 защитных сооружений гражданской обороны, различных форм собственности: федеральной, краевой, муниципальной, частной и иных форм. Обследование на предмет готовности защитных сооружений началось в 2022 году. До 1 декабря все сооружения должны быть приведены в техническую готовность. 

«В соответствии с принятыми решениями администрациями муниципальных образований в Камчатском крае организована и проводится работа по проверке подвалов многоквартирных жилых домов, в которых в особый период спланировано укрытие населения, а также работа по приведению этих объектов в нормативное состояние. Анализ информации, предоставленной органами местного самоуправления, позволяет делать вывод, что данная работа организована на должном уровне. По состоянию на 2 февраля обследована практически половина из более чем 1400 помещений», – сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Справка:

Защитное сооружение – инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий или катастроф на потенциально опасных объектах, либо стихийных бедствиях в районах размещения этих объектов, а также от воздействий современных средств поражения. В зависимости от защитных свойств защитные сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия.

 

фото ВК, Сергей Лебедев 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *