17:21

Водителя автобуса, из-за которого пострадала пенсионерка, лишили прав

В прокуратуре города Петропавловска – Камчатского подвели предварительные итоги проверки по факту ДТП, в результате которого 72-летняя пенсионерка получила травмы.
 
Установлено, что 20.01.2023 водитель автобуса, следовавшего в сторону района СРВ, начал движение с остановки «Садовая» и не закрыл дверь, 72-летняя пенсионерка, выходившая из него, попала под колеса. Женщина проходит лечение в одном из медицинских учреждений краевого центра, по завершению которого эксперты окончательно установят степень тяжести вреда ее здоровью, об этом сообщили в краевой прокуратуре. 
 
За нарушение требований п. 22.7 Правил дорожного движения управлявший транспортным средством мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ. Как показала экспертиза алкоголя в крови не обнаружено. Он же, за оставление места происшествия судом признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год.
 
Также проверкой установлено, что на момент ДТП проезжая часть участка не соответствовала предъявляемым требованиям о содержании: имела непредусмотренные сужения, обочины не были расчищены, а пешеходные проходы не посыпаны антигололедными реагентами. В этой связи прокуратура внесла представление в МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск – Камчатского городского округа», а также возбудила дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ.
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *