09:30

На Камчатке ищут способы поддержки производителей БПЛА

Локализация высокотехнологичных производств и создание промышленных межрегиональных кооперационных связей является приоритетным направлением в экономике Камчатского края. Как сообщил на оперативном совещании председатель правительства Евгений Чекин, в регионе есть предприятие «Крылья Камчатки», которое помимо производства уже занимается летными испытаниями и получением лицензии на собственные БПЛА.

«Совместно с сотрудниками министерств цифрового развития и экономического развития мы встречались с собственником предприятия, посмотрели модели беспилотников, обсудили возможность применения отечественных комплектующих и обсудили потенциал развития в целом для региона. Достигнута договоренность, что в ближайшее время будет сконструирован аппарат, позволяющий вести видеосъемку с воздуха и переносить грузы весом до 300 граммов», — сказал Евгений Чекин.

Глава региона Владимир Солодов положительно оценил работу предприятия, которое занимается проектированием и сборкой БПЛА. Также он поручил ведомствам рассмотреть возможность и необходимость применения БПЛА в каждой из отраслей экономики, чтобы сформировать данный рынок.

«Мы все хорошо понимаем, насколько активно развивается применение беспилотников…  В этой связи считаю важным поддерживать данное производство и продумать варианты его развития», — сказал губернатор края.

 

фото ИА 41 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *