17:16

Почти 100 миллионов рублей отдали камчатцы телефонным мошенникам

За два месяца текущего года органы правоохраны зарегистрировали 164 (194) факта дистанционных хищений, при этом только в феврале 2023 года в отношении жителей региона совершено 96 (107) таких посягательств. Ущерб, нанесенный жителям за истекший месяц, составил практически 100 млн. рублей (в феврале прошлого года 47 млн. рублей).
 
Самыми распространенными остаются схемы обмана, рассчитанные на быстрый заработок или страх потери денег с расчетного счета.  
 
Так, 15.02.2023 в ОМВД России по Елизовскому району поступило заявление от 39 летнего местного жителя о том, что незнакомый ему человек позвонил по телефону, представился сотрудником банка и под предлогом предотвращения хищения денежных средств убедил его перевести на несколько счетов более 2 млн рублей. В другом случае мошенник уговорил 62-летнего жителя краевой столицы «вложить» 1,5 млн рублей в финансовую компанию для инвестирования. После перевода денег злоумышленник на связь не выходил.
 
По всем фактам правоохранительными органами возбуждены и расследуются уголовные дела.
 
Прокуратура Камчатского края напоминает о необходимости соблюдать бдительность при общении с незнакомцами по телефону, обещающими Вам сверхдоход за короткое время, а также каким-либо образом склоняющих к переводу принадлежащих Вам денежных средств.
 
 
фото pxhere.com 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *